今天是:

无障碍阅读  | 繁体 | RSS | 手机版 | 设为首页 | 加入收藏

湖北省交通厅

首页 >  互动交流 >  来信选登 > 正文

来信诉求: 收费站外的匝道属于高速公路用地范围吗?

【接件时间】:2019-08-30

来信回复:根据《湖北省高速公路管理条例》第三十四条规定,“从高速公路用地外缘起50米的区域为高速公路建筑控制区。除公路防护、养护需要外,禁止在高速公路建筑控制区新建、扩建建筑物和地面构筑物”。高速匝道属于高速公路,高速匝道处建筑控制区按《湖北省高速公路管理条例》第三十四条规定计算,从高速公路用地外缘起50米的区域为高速公路建筑控制区。(回复单位:省高管局)

【回复时间】:2019-09-02